ВЫДОХ - Международный форум поэзии
РоссияУкраинаБеларусьКазахстанЭстонияДанияИзраильСША

ВЫДОХ - международный форум поэзии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отель "Калифорния"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Повесть. Длинная. Выложить открытым текстом нереально, поэтому качайте отсюда. А для затравки - небольшой фрагмент, как мне кажется, ложащийся на текущие события.

- Возможность самореализации была - вот что важно. Писать стихи, снимать кино, заниматься наукой, в конце концов просто стоять у станка, перевыполнять норму и быть уважаемым человеком.
- Так этого никто не отменял. Пишите, снимайте. Цензуры нет. У нас, по крайней мере.
- У нас формально тоже. Книг море, фильмы тоже бурным потоком текут. Но не то. Может, что-то талантливое и проскакивает, но в мутной воде не разглядеть. Основная масса - третий сорт, уровень ниже пояса. Упадок и деградация, - неожиданно наткнувшись на новую мысль, Борис резко откинулся на стуле. Была бы спинка не такой высокой, точно бы опрокинулся. - Что интересно: обычно упадок предшествует распаду империи, а у нас наоборот вышло - сначала распад, а уже потом упадок. Национальная особенность, что ли?
- Вам виднее, - сказал Смолянский. - На мой взгляд, Друзия получила то, что заслужила сама. Как государство она началась с сепаратизма, сепаратизм её и добил.
- Интересная мысль, - удивился Борис. - О предательстве Славомира я уже слышал. В смысле - о том, как он родину продавал. А вот про сепаратиста Славомира - первый раз.
Теперь удивился капитан:
- Какой Славомир? Креститель, что ли? Нет, он тут ни при чём. Славомир был великий человек. Приобщил племена Друзи к цивилизации, объединил под знаменем мировой религии, создал великое государство. Европейский вектор развития задал. А вот потом его наследие растащили.
- Наследники, как водится?
- Конечно. Последним князем единой Друзи был Мирослав Разумник. Я не спорю, наверное, действительно умный был человек, но одну большую глупость на склоне лет совершил. Нельзя… понимаете? нельзя ему было ставить младшего сына правителем северо-восточных земель! Почти равным старшему, которого он в Майове посадил. Я понимаю, Мирослав надеялся, что братья будут командовать совместно, в тесном взаимодействии. Я-то идею понимаю, но как сам Мирослав мог на это надеяться? После того, как сам убил почти всех своих братьев! Сначала Болеслава и Леха, а потом Воислава, которого ложно обвинил в их смерти. После чего тот и стал Воиславом Извергом. Один брат Мирослава в живых остался - Слободан, самый младший, и тот после воцарения Мирослава в Майове быстро-быстро ушёл в монастырь. Наверняка не по своей воле.
Борис покивал. Возражать никакого смысла не было, тем более, что эту версию смерти святых мучеников Болеслава и Леха он уже слышал. Тот, кто её в своё время выдвинул, тоже был уверен, что летописи пишутся исключительно победителями.
- Естественно, - продолжал разогнавшийся до крейсерской скорости капитан, - что младший брат у себя в Раздоле подчиняться старшему не захотел. А захотел сначала занять главный престол в Майове. Если бы его затея удалась, так и сохранилась бы единая страна. Если бы старший брат младшего скрутил и в монастырь отправил, тоже сохранилась бы. А так - поделили страну, словно квартиру при разводе, - капитан помрачнел, перевёл дух и горько завершил. - Добро бы столицу в Раздоле оставили, красивейший ведь город. Нет, сначала Кажимир переносит свой двор в Пятку, потом его сын Константин Загребущий закладывает посреди дикого леса новый город… Кто его столицей сделал, я уж и не знаю. Скорее всего, тоже чей-то младший сын постарался.
- Насколько я помню - да, - подтвердил Борис. - Княжеская ветвь в Городище как-то неожиданно набрала вес, а престол в Пятке, напротив, захирел. В общем, переименовали потом Городище в Стольник… зафиксировали смену статуса.
- Вот видите! - снова воодушевился капитан. - Не Краина отделение затевала, нет, - Смолянский помолчал, прикидывая, стоит ли откровенничать с малознакомым журналистом, да и кто его знает, журналист ли он на самом деле, и в конце концов решился. - Может, это слишком неразумно, но я уверен, что воссоединение не за горами. Только не под властью Стольника, нет. Это всё наши исконно краинские земли, и мы восстановим над ними наш суверенитет. Здесь, в Мостовии, работа уже потихоньку идёт, это очень правильно, что миротворческий мандат у армии Краины. Сначала Мостовия, а потом и остальные земли. Снова, как Славомир, будем приобщать дикие племена к цивилизации, тянуть в Европу. Согласитесь, ведь даже на уровне языка - друзякский диалект очень по-варварски звучит. Резкий какой-то, иностранных слов полно. То ли дело исконный крайнякский язык - нежный, мелодичный, напевный…
Капитан вдруг обратил внимание на остывшую чашку, отхлебнул из неё, сморщился. Достал из внутреннего кармана небольшую плоскую флягу, капнул в чашку, размешал, ещё раз отхлебнул, теперь без неудовольствия. Протянул фляжку Борису:
- Капните себе в чай. Без полировки это пойло употреблять совсем невозможно.
- А что там? - на всякий случай поинтересовался Борис.
- Вы не бойтесь, это чистейший продукт. Самогон, конечно, но чистый. Настоящая палинка, только что крепче обычной. Местные делают.
- Да, они это умеют. И многое другое тоже.
- Я ими восхищаюсь. Вы не поверите - здесь неподалёку живёт семья, они содержат коз! Три козы, целое стадо! Какое это счастье, когда хотя бы раз в неделю можно пить настоящее молоко! Натуральное, естественное, а не это синее витаминизированное "Нестле" со вкусом зубной пасты.
- Да ваши интенданты просто вредители, - посочувствовал Борис.
- Бросьте, они не виноваты. Где они возьмут то, чего в стране вообще нет? Вы знаете, одного никак не пойму - куда всё делось? Ещё десять лет назад Краина кормила всю Великодрузию. И не только. На экспорт шло. В Советы, правда, но хоть такой экспорт. Хлеб, молоко, овощи, фрукты, та же палинка… Где всё это сейчас? В магазинах и на базарах один импорт, и одного, совершенно омерзительного качества. Почему так? Ведь вроде всего добились. Независимость, демократия, в Европейский союз вступили. И словно работать разучились. Даже для себя… Нет, в диких местах, вроде Мостовии, есть свой шарм. Война, блокада, условия тяжелейшие, но ведь вот - тут козы, там палинка, ещё где-то грядки с перцем. А в Ветренице, мне говорили, до сих пор виноградники стоят! Чистые и ухоженные, и урожай там собирают.
Капитан грустно вздохнул:
- В Майове - за большие деньги, конечно, - можно купить и настоящий чай, и настоящий кофе. Это здесь только то, что привезли. Правда, палинки там ни за какие деньги не купить. Не делают. Вообще. Везде один голландский и шведский спирт. Или испанские вина за совершенно сумасшедшие деньги, я не представляю, кто их покупает. Ну, хорошо хоть, что так. У вас в Стольнике вообще всё по карточкам.
Борис раскрыл было рот для возражения, но вовремя спохватился. Это чужой слой, ты не в теме. Молчи и соглашайся. Слушай внимательно, тебе сообщают ценнейшую информацию, может быть, ценой в твою жизнь.
- Эмбарго - штука серьёзная, - философски заключил капитан. - Вы капайте, не стесняйтесь.
- Нет, спасибо, - отказался Борис. - Я как-нибудь так. А то совсем развезёт.

Отредактировано Игорь Панасенко (2014-10-06 07:42:13)

0

2

По ссылке - новая редакция.

0