ВЫДОХ - Международный форум поэзии
РоссияУкраинаБеларусьКазахстанЭстонияДанияИзраильСША

ВЫДОХ - международный форум поэзии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



***

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Союз писателей России заявил, что может только гордиться поступком ульяновского губернатора Сергея Морозова, заменившего на «Тотальном диктанте» текст Дины Рубиной на текст Василия Пескова! Заявление секретариата правления Союза опубликовано на официальном сайте.

«В СМИ особый акцент делается на том, что Дина Рубина является гражданкой Израиля, - указывают литераторы. - Не думаем, что это обстоятельство следует принимать во внимание при оценке её творчества. Но полагаем, что высокоталантливые россияне – татарские и башкирские, якутские и карельские писатели или, например, такой уникальный и неповторимый русский писатель мирового имени, как Анатолий Ким, а также глубокоуважаемые и талантливейшие наши русcкоязычные казахские писатели Олжас Сулейменов и Роллан Сейсенбаев, молдаванин Ион Друце, грузин Гурам Панджикидзе - не взялись бы за текст русского «тотального диктанта» в стране, где еще плодотворно работают такие величайшие носители русского языка, как Валентин Распутин, Виктор Лихоносов, Владимир Личутин, Петр Краснов, Алексей Иванов и многие-многие другие. Да и сама Дина Рубина вряд ли решилась бы учить культуре иврита в своем родном Израиле».

Отметим, что писатели оказались гораздо радикальнее «КП», которая предлагала ценз только по гражданству, но не по национальности.

Но особенно Союз писателей возмутило то, как их израильская коллега оправдывает мат на страницах своих книг:

«Дина Ильинична привела примеры того, где никак не обойтись без крепкого словца: «Представьте себе боцмана, который велел отдраить палубу. Палуба не отдраена. Что он говорит команде?».

Но в России есть великолепная маринистика – от Новикова-Прибоя и Сергеева-Ценского до Валентина Пикуля, – прекрасно обходящаяся без табуированной лексики.

Желание Дины Рубиной разговаривать на ненормативной лексике со своими детьми или со своими читателями должно оставаться её личным правом, а не событием, строящим российские вузы и ведомства культуры в единую шеренгу».

Интересно, что автор текста, писатель Владимир Бондаренко, написал гораздо более откровенный вариант. В частности, там указывалось, что так называемый «Тотальный диктант» уже четвертый раз проводится на территории России без всякого согласования с Союзом писателей России, что им, писателям, «непонятны наши чиновники, предложившие в качестве автора диктанта любителя табуированной лексики», и что писательница, родившаяся в Средней Азии, проведшая там детство, а затем переехавшая на свою историческую родину Израиль, ни дня не прожила «в самой корневой России. Откуда у нее глубокие корни русского языка?».

Бондаренко коснулся и неадекватной реакции администрации «Тотального диктанта» на замену:

«В ответ на губернатора посыпались угрозы уже на федеральном уровне. «ВЫ ЗА ЭТО ПОПЛАТИТЕСЬ!!!», - написал у себя в «Твиттере» Егор Заикин, менеджер по развитию проекта «Тотальный диктант». И какая же расплата ждет губернатора, всех ульяновских школьников и чиновников, писавших диктант? Менеджер наймет израильских бандитов?».

Заканчивалось письмо прямыми словами поддержки Сергею Морозову:

«Дружно вся пресса и наша демократическая общественность набросилась нынче на бедного ульяновского губернатора. А мы говорим – молодец! Держись!

Побольше бы России таких Сергеев Морозовых!»

«Только благодаря поднятому в СМИ шуму акция «Тотальный диктант» проявила свой неоднозначный характер, - указывают литераторы.

МНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ДИКТАНТА

Акцию «Тотальный диктант», которую проводили сегодня по всему миру, испортили в Ульяновске. Даже не сказать что испортили. Скорее, попытались открыть глаза всей остальной России. Опус писательницы Дины Рубиной, которая активно использует в своих книгах матерщину, заменили на текст писателя и обозревателя «КП» Василия Пескова.

+1

2

Пшик - это по-нашему. Опять поднимается склока, в которой все стороны выглядят отвратительно и тошнотворно. Включая союз писателей России, известный своим трепетным отношением к корням, православию и жыдоарийцам. Удивительно - знакомые мне члены оного союза далеко не столь трепетны, но, наверное, присоединятся. Есть в тексте зацепочка...

За Пескова обидно. Не успели предать прах воздуху...

P.S. Увы кумыку Тарковскому - недостоин он звания русского поэта, оказывается.

0