В детсадовской группе был такой мальчик Казаков. Так называемый трудный контингент. Прирожденный хулиган, драчливый и агрессивный. Однажды он взбудоражил весь наш среднедошколятский коллектив поговоркой «Расскажи мне сказку, как дед насрал в коляску» Он декламировал её с периодичностью минут пять без всякого стеснения. Естественно крылатая фраза завладела массами. Когда дошло до того, что нетленка исполнялась хором  то при построении на прогулку, то за столиком в ожидании гороховой каши с тефтелей, воспитательница не вытерпела.

- Вы все стадо идиотов. Ходите и повторяете «Расскажи мне сказку, как дед насрал в коляску» за дебилом Казаковым.  Ни у кого своего ума нет.  Только от Аллочки не слышала ни разу. Вот она молодец, а вы дебилы.

   Аллочка – примерная девочка, всегда ходила в чистеньком, разговаривала тихо,  ей прямая дорога в отличницы с примерным поведением.

  Я тоже ни разу не произнесла эту историю про деда и коляску. Но поскольку воспитательница этого факта не отметила,  то, видимо, упрек относился и ко мне. Показалось несправедливо. Мы пошли на тихий час. Смысла в дурацкой поговорке я не видела, но дабы восстановить паритет тихо шепотом под одеялом сказала «Расскажи мне сказку, как дед насрал в коляску». Пусть будет, что и меня за дело отругали, зачем допускать над собой педагогические ошибки.

                                 ***

  В садике меня часто оставляли  «в очаге», то есть с ночевой. Нет, у меня никто не работал во вторую или третью смену, просто так было удобно. И мне нравилось. Там одни и те же несколько человек часто бывали, в основном из не самых благополучных семей. А дурачок Асиф оставался постоянно. Помню, нянечки нам жарили картошку очень вкусно.

  Однажды я должна была ночевать в садике накануне какого-то утренника, может  8 марта. Утром захожу в свою группу, а воспитательница спрашивает: « А где же твое нарядное платье? Как ты пойдешь? В этом сарафане?» Я посмотрела на свой жуткого коричневого цвета сарафан, перешитый из бабушкиного, и  поняла,  что про праздник мама забыла. Но так я не сказала, а ответила, что мама принесет платье прямо к началу утренника. Хотя она отродясь не посещала такие мероприятия.  Перед самым завтраком и два раза после воспитательница спрашивала: «Ну что, не пришла?» Я пожимала плечами и металась к двери каждый раз, когда туда заходили чьи-то родители, старательно изображая ожидание. «Наверное не смогла уйти с работы, но она обещала, честное слово» - оправдывалась я, когда мне привязывали чужой более или менее нарядный бант.

  На празднике я была в старом сарафане и портила всю торжественность. Как всегда я подарила свой подарок какой-то чужой бабушке, так надо было по сценарию, дарить подарки. Аппликацию такую объёмную. Цветочек, наверное астра. Или нет, георгин. Сказали у кого родителей нет, дарить другим. Но маме я подарок сделала.  Я её ждала честно. Ведь могла же вдруг…

                                ***

  У меня была в детстве вязаная шапка  в виде колпака с кисточкой. Это сейчас чего только не носят, а тогда это был эксклюзив. За кисточку всегда дёргали так, что пуговица под подбородком врезалась в шею, и приходилось откашливаться.

  Однажды воспитательница собрала наши рисунки, где нам надо было детей на прогулке изобразить, и начала говорить, что и у кого не так.  У Сашки дом оказался ниже человека,  у Светы  - треугольное солнышко, у Нади небо с землёй не сошлись на горизонте, а общались через пробел. У Тани всё было правильно с пропорциями, но воспитательница воскликнула: « Ну где же ты, моя дорогая, видела детей в одинаковых шапках таких. Они что, Буратины? » А по рисунку и правда весело растопырив ручки скакали пятеро малышей в шапках колпачком с кисточкой . « Ты вообще у кого-нибудь такую шапку видела?» Мне захотелось провалиться сквозь землю. Таня виновато выковыривала нитки из подола.  Но воспитательница уже перешла к следующему рисунку. И я вздохнула спокойно.

  Однако, когда мы стали строиться на прогулку, громкогласый Казаков как заорёт: « Вот оно, Буратино!» И тут же дернул меня за кисточку со всей силы. Хоть и дурак этот Казаков, зато воспитательница увидела, что такие шапки есть. А в Буратинах мне не долго оставалось ходить, наступала весна!

Отредактировано Мыша (2013-08-21 20:26:32)