ВЫДОХ - Международный форум поэзии
РоссияУкраинаБеларусьКазахстанЭстонияДанияИзраильСША

ВЫДОХ - международный форум поэзии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЫДОХ - международный форум поэзии » Стихи - Орлов-Хандриков » Картофель и капуста Ветка


Картофель и капуста Ветка

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

1

Какого толку, вглядываться в профиль,
подаренный мне маем-эвергетом,
раз облака похожи на картофель -
я им  до тошноты объелся летом,

что было щедро на заплаты крика
на рвущейся любви, на штопку боли,
чтобы продлить в слиянии двуликом
тебя со мной  в хождении окольном

по тропам смерти, слюдяному хрусту -
по вечерам - по трупам стрекозиным.

Теперь они похожи на капусту.
Ну чем не повод к радости козлиной?

2

Принеси мне горячую ветку -
запах кофе внеси и обрадуй!

Оказаться влюблённым в соседку,
в лихорадочный бешеный градус
этих  "ночью уходит на смену",
этих "стукни негромко и дважды",

в беззащитные гулкие вены,
в эту гордость измены и жажды!

Я до этого был неумехой.
Был какого-то среднего рода.
Только в струях горячего меха
я медовой отведал свободы.

Сколько лет с той поры пролетело -
крылья смеха и усики плача.

И струится змеиное тело -
это мудрость ползёт - не иначе.

+6

2

Влад, мне как-то трудно поверить, что кроме "Выдоха" Вы нигде не печаете стихи. Что касается этого текста, то... Короче, не могу оторваться, возвращаюсь и возвращаюсь к нему. Спать пора, а не могу. Копирую себе в домашнюю папку.

чтобы продлить в слиянии двуликом Это "чтобЫ" сначала нервировало, но потом приспособилась.

Отредактировано Ксана Василенко (2013-07-29 22:49:54)

+1

3

Спасибо, Ксана.
Я, действительно, ни в чём в сети, кроме как в  выдохе, не соучаствую.
Было несколько журнальных публикаций - в Мурманском береге, в Вышгороде, в Таллинне. Но я крайне скептически  отношусь к большей их части, как и к давно уже выпущенным двум книжкам.
Когда-то, давно уже, сердился на одного мурманского критика, для которого я "графоман ленинградской школы". А теперь готов смеяться вместе с ним, приговаривая "Дурак ты, Дима, конченый дурак, а прав оказался."
Честное слово, я могу насчитать несколько своих ст-ний, за которые мне не стыдно. Но ведь и почитаемый мною Готфрид Бенн сказал, что поэт пишет десятки книг, чтобы написать шесть ст-ний.
А стихи эти- сегодняшние - это что-то моё упало на почву Даррела, его Александрии. Даррела, перед которым мне ужасно стыдно за моё бормотание на чеканно чётком фоне разговоров его персонажей его города.
Кстати, Дима обвинял меня в многословии , в котором нет ничего личного, а только краденое у Мандельштама (которого он, как член Союза Писателей России профессионально ненавидит). А я, член Союза Российских писателей, действительно, слишком часто забредаю то в Тавриду, то в Левант, чтобы Дима был совсем уж не прав.
Но есть оно во мне - левантийство, не мешающее восхищаться, но не дающее слиться с культурой нордической. У меня всегда от неё физически ощутимый металлический привкус во рту. И очень редко он нейтрализуется нежным всё же вкусом Балтики, таким, как в Вашей Лотте.
Но я люблю жару и запах водорослей, который особенно силён (но мягок), когда вечереет и море остывает. Эта пахучая нота Леванта сейчас вплывает в моё окно.
А Крым, конечно, блаженство, с которым я Вас поздравляю от чистого сердца. То блаженство, которое приходит с усталостью и её тишиной, с самыми тонкими вкусами крымской истории.

Отредактировано Орлов-Хандриков (2013-07-30 16:34:09)

0

4

Ксана, всё в порядке? А то наворотил я глыб про нордичество, левантийство и всякую крымскую усталость , и Вы притихли.А так хотелось бы получить от Вас изящным ответом да по этим самым глыбам!

0

5

не совсем в порядке - я хриплю и шиплю больным горлом))  Простите, что не ответила Вам сразу, Влад.
Читаю Ваше Но я люблю жару и запах водорослей, который особенно силён (но мягок), когда вечереет и море остывает. Эта пахучая нота Леванта сейчас вплывает в моё окно и вспоминаю, что давным-давно я писала только стиши-коротыши. Уйма коротышей так и хранится где-то на сайтах, а мой домашний архив сгорел вместе с компьютером. Вот про это один очень продвинутый(на его взгляд) автор написал мне, начинающей тогда: "Вы, конечно, не знаете и знать не можете, что ваше четырёхстишье стоит на левантийских корнях.." Не точно цитирую, конечно, но суть именно та.)))  Так что, Влад, есть в этих четырёх строчках Левант?

Туман за окнами. Сырые волоконца
Невзрачных сумерек на веточках осин...
Я через стол тебе бросаю солнце -
Огромный марокканский апельсин.

Ну его к чёрту, Вашего критика-Диму))))))))))))))))))) Ушла хворать дальше. Ваша Ксана.

+1

6

Хорошие стихи.
Приятные .
Очень много тактильных ассоциаций)
Мне показалось в них есть что то привычное(от женского быта)
Как то странно, если бы не автор мужчина, я бы решила что их написала Ксана))))

http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

0

7

А Дима таки курит.
Ксана, Вы в порядке?

0

8

Здравствуйте, Ксана. Выздоравливайте и здравствуйте
Вашему критику Вам бы тогда и ответить, что "на левантийских корнях стоит всё, написанное на русском, но Вы, конечно, не знаете и знать не можете, про это, г-н N , и это тоже очень по левантийски". Так что, действительно, ну их.
А сейчас главное для Вас и нас всех, чтобы Вы выздоравливали.

0

9

Спасибо, Джулиан.
А если Вы с пёсиком, то спасибо обоим.

0

10

Миша, он - бессмертен, как помесь Кощея и беееееелого козлика.

0


Вы здесь » ВЫДОХ - международный форум поэзии » Стихи - Орлов-Хандриков » Картофель и капуста Ветка