ВЫДОХ - Международный форум поэзии
РоссияУкраинаБеларусьКазахстанЭстонияДанияИзраильСША

ВЫДОХ - международный форум поэзии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЫДОХ - международный форум поэзии » Новости литературного мира » Правило Сократа.(вырезка)


Правило Сократа.(вырезка)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Аристотель, Гомер, Паскаль, Сократ... Всем известно, что эти гениальные личности достигли заоблачных высот человеческой мысли, и когда вы по роду своей деятельности далекие от наук, еще давно учились в школе, то трудно представить, что из творческого наследия этой четверки непосредственно послужит вам в повседневной жизни. Речь идет о четырех правилах,названные именами тех, кто открыл их человечеству.
Правило Сократа. Чтобы побудить собеседника принять положительное решение по какому-либо поводу, сначала поставьте два несложные вопросы, на которые он ответит «да». Психологи объясняют действенность такого приема выработкой достаточного количества гормонов удовольствия - эндорфинов - сопровождающие каждое наше положительное мнение и побуждают добавить еще и третью порцию, ответив так же и в третий раз. «Видимо, ты устал сегодня?» - «Да» - «И хотел бы отдохнуть?" - «Да» - «Тогда давай завтра займемся ремонтом: ведь смена занятий - лучший отдых!"
Правило Гомера. Желая убедить собеседника, разбейте на три части свои аргументы и подавайте в такой последовательности: сильный, несколько средней силы и один итоговый, самый убедительный. «Если я съезжу к маме, ты за выходные отдохнешь от меня, как и я - от тебя! К тому же, привезу кусок сала - такого, как ты любишь! И домашнего томатного сока, - помнишь, как ты его полюбил после праздника? Мы же договаривались, что если я не смогу навестить родителей, к нам приедет в гости твоя теща! " Правило Аристотеля. Кто хочет доказать другому очень много, не докажет ничего. Правда, теоретически с этим постулатом все знакомые. Например, хотите доказать, что муж (жена) в конкретной ситуации неправы, - не стоит вспоминать еще и за свекровь (тещу). Однако поступаем иначе, поэтому в юмористов появилось выражение - «и ты, и твоя мама».
А по Аристотелю надо в порядке очереди. Правило Паскаля. Ничто так не обезоруживает, как условия почетной капитуляции. Даже убедив собеседника в своей правоте, ни в коем случае не демонстрируйте своего превосходства. Лучше подчеркните, что благодарны за поиск общего языка, который привел вас обоих к согласию, и выскажите надежду на дальнейшее конструктивное сотрудничество. Даже если жена скрыла истинную стоимость новой шубки, а вы увидели этикетку, - не спешите расставаться из-за этого! Лучше предположите, что ваша половинка действительности берегла ваши нервы, потому что слишком редко ходите с ней по магазинам вместе, - и предложите делать это в дальнейшем чаще. И если после этого «оппонентка» поощрит вас улыбкой и нежным поцелуем - вспомните добрым словом Блеза Паскаля, а с ним и остальных гениев! Ну что бы мы без них делали?

0

2

Знаешь, мне кажется, Диоген послал бы их всех к чертям собачьим. Гав.

0

3

Мне тоже погавкать? До Диогена мы еще не добрались.

0


Вы здесь » ВЫДОХ - международный форум поэзии » Новости литературного мира » Правило Сократа.(вырезка)