Столкновение цивилизаций

     Снился мне сон: явление ангела. Странный это был ангел. Может быть, даже с гитарой, хотя ни песен, ни самого инструмента я не помню. А помню, что сидим мы с ним на кухне, пьём коньяк, разговариваем за жизнь. И я его уже не первый раз спрашиваю:
     - Это точно, что всё у нас происходит по воле Божьей?
     - Точно, - не первый раз кивает ангел. - Всё есть Божий промысел, другого нет.
     - Значит, - уточняю, - и Эйрбас тоже по Его воле разбился?
     - Тоже, - согласно кивает ангел.
     - Значит, - рассуждаю я, - это урок нам за какие-то наши грехи. Послание.
     Ангел молчит и делает круглые глаза.
     - Может, - продолжаю, - подскажешь, какой вывод мы должны сделать?
     Ангел молчит и перестаёт дышать, глаза у него делаются квадратными. Я тоже молчу - жду. Наконец, ангел выдыхает:
     - Урок, говоришь... Можно и так посчитать. Если вам так приятно думать - думайте. Головоломки разгадывать всегда полезно, даже если решения нет.
     Теперь круглые глаза делаю я.
     - На самом-то деле, - продолжает ангел, - это обычное решение обычной задачи. И вы его знаете уже. Даже в форму анекдота успели переложить.
     Я чувствую появление уголков на своих глазах.
     - Да-да, - кивает ангел. - Тот самый. Всё очень просто. Семьдесят неизлечимо грешных душ. Творец покарал их и отправил в ад.
     Ангел разглядывает рюмки, в которых на донышке, и доливает, продолжая тему:
     - И семьдесят чистых праведных душ, которые очень страдали в вашем мире. Господь их страдания прекратил и забрал в рай. Справедливость свершилась, - Ангел поднимает рюмку. - Ну, за мудрость Божию!
     - Погоди! - выдыхаю я. - А остальные?
     - Какие остальные? - недоумевает ангел.
     - Там двести двадцать четыре человека было, - я гляжу ему прямо в глаза и медленно повторяю. - Двести. Двадцать. Четыре. А семьдесят плюс семьдесят...
     - Рупь семьдесят, - язвит ангел. Долго смотрит на моё лицо, отставляет рюмку и, наклонившись поближе, полушёпотом говорит с интонациями Би из бессмертного "Кин-дза-дза!". - Это столкновение цивилизаций, родной. Вы привыкли считать тела. А для нас главное - души. Остальное значения не имеет.

5 - 14 ноября 2015
CC BY-SA