ВЫДОХ - Международный форум поэзии
РоссияУкраинаБеларусьКазахстанЭстонияДанияИзраильСША

ВЫДОХ - международный форум поэзии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крысолов

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Мир, не знающий сострадания
К нашим слабостям,
Бьёт по левой щеке - а я
Подставляю правую.

Мир, не знающий сострадания
К нашим пошлостям,
Бьёт с размаху в лицо, а я -
Подставляю прошлое, -

Не в горниле сталь под ударами -
Просто женщина -
Я вбираю в себя - как лучи его,
Все затрещины.

Эту б руку щекой поймать -
Да прижать к плечу... -
Я сама пришла, не до вольностей,
Я к тебе хочу! -

В эту царскую простоту твою -
Всей нескромностью -
Сгинуть дочиста, и не думая,
Сгинуть полностью.

Отредактировано Ольга Авербах (2013-05-27 19:12:38)

+3

2

Все кроме коды. Чет резануло.

0

3

Вообще - хорошо у Вас, Ольга, побродил сегодня, и не зря.
Здесь же захотелось поделиться соображениями по поводу некоторых.. технологических, скажем так, моментов. Вообще я редко отзываюсь подробно, просто не умею этого делать. Оттого заранее прошу простить меня, если не получится у меня ясно желаемое изложить. С Богом!)

1.

Бьёт по левой щеке - а я
Подставляю правую.

Евангелие - такая штука, с которой, как мне кажется, нужно очень если не бережно, то - осторожно. Фраза "Ударившему тебя по щеке подставь и другую" уместна только у Луки, да и у него - не сама по себе, а в контексте. Тем более, опять же - мое мнение, недопустимы интерполяции, толкования, стилизации и пр. Иначе - почти стопроцентный риск скатиться к тому, что называется дурным вкусом и пошлятиной.

2.

К нашим пошлостям

Слово "пошлость" допустимо только в единственном числе. "пошлости" - это из лексикона девочек-третьеклассниц, которые не знают, чтО это слово значит. Между прочим (опять же прощения прощу) при варианте "к нашей пошлости" стихотворение не проиграет, а приобретет.

3.

Не в горниле сталь под ударами

Сталь под ударами может находиться на наковальне. Горнило - это кузнечный горн, печь то есть.

4.

Я к тебе хочу

Именно этот вариант именно здесь - очень здорово, просто шикарно!

Верю, что не обидел Вас, но если что не так - еще раз прошу прощения

Кирилл

+2

4

Плоскиня-Бродник написал(а):

блаблаблаблаблаблаблаблаблабла
блаблаблаблаблаблаблаблаблабла
блаблаблаблаблаблаблаблаблабла

Фигасе. Знай наших :)

0

5

Сама напросилась - на меня разом Крысоловцы и набросились)))

К нашим пошлостям

Это не к нашей пошлости - как к общему и коренному явлению - а именно к случайной поверхностности - то есть совсем иное значение.

Бьёт по левой щеке - а я
Подставляю правую.

С Евангелие и его святостью не вожусь ни одной секунды - вдобавок боюсь - что - без всякой пошлости у меня эта фраза имеет резко другое значение чем там - не смирения - а согласия с тем как и кто меня шлифует.)

За горнило - спасибо, признаю техническую неточность - правда, многими допустимую в поэтических, а не технических текстах, хоть и многими критикуемую - во все времена, всегда и всеми - еще Пушкин ржал в письмах над собственной стихами, где воин посреди боя зардрав саблю - призадумался и затосковал.(не помню дословной цитаты))))

Ну и вообще - спасибо. Была рада - давно не слышала критику и искренне порадовалась)))

0

6

А мне нравится.
  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

+1

7

ну пасибо) от любимых художников - приятно.  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

0

8

Дык.. мне ж тоже нравится, иначе с чего бы я, малоразговорчивый, "мыслию по древу" пустился бы?))

Отредактировано Плоскиня-Бродник (2013-05-28 11:25:14)

+1

9

Плоскиня-Бродник написал(а):

только у Луки,

А вот несогласный я.
Не должно видеть в СП релятивность . Мол, что хорошо для Луки, то для Матфея....
А с остальным согласный. Особенно, с тем, что  смысл СП   - это тот камень, что сокрушается не ударами молота, а "почти случайным" поглаживанием его каким-нибудь "мимоидущим".

Оля, ПБ, как правило, прав. Имейте это в виду. В смысле, прислушивайтесь к нему.

Отредактировано Орлов-Хандриков (2013-05-28 16:48:07)

+1

10

ПБ - это не Плавательный Бассейн, это Психиатрическая Больница, и это тоже в виду имейте, Ольга)

А СП - Союз Писателей? o.O

Отредактировано Плоскиня-Бродник (2013-05-28 17:56:16)

0

11

Плоскиня-Бродник написал(а):

А СП - Союз Писателей?

Ждал.
Становишься предсказуемым? o.O

0

12

А СП - Союз Писателей?

Да - Матвей, Иоанн, Лука, Павел, Петр... - вобщем Санкт-Петербург.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/agree.gif

0

13

gulianadgun написал(а):

Я с пёсиком  была или без пёсика?

Тока что увидела песика и почла за котика.

0

14

Ольга Авербах написал(а):

Да - Матвей, Иоанн, Лука, Павел, Петр... - вобщем Санкт-Петербург.

пацталоооом))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

0

15

Ксана Василенко написал(а):

пацталоооом))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Неа. Сказали пад фано - я пад фано)

0

16

а я ничего не скажу.. Я читать буду... Еще.... Вот. http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif

0